オヤジキックオヤジキック

オヤジキック試合予定

2020.3.15

第13回オヤジ・オナゴキックin大阪 世界館

2020.6.7

第14回オヤジ・オナゴキックin大阪 世界館

2020.7.12

第2回オヤジ・オナゴキックin東京 大森

2020.10.4

第15回オヤジ・オナゴキックin大阪 世界館

2020.11.15

第3回オヤジ・オナゴキックin東京 大森

オヤジキック

NEXT GONG

COMING SOON

ご挨拶

35歳過ぎた熱い男たちにスポットを当てた、オヤジキック!

 

年齢を重ね、ある程度生活が落ち着き、会社の中でも役職に就いた人たち。
負ける事を恐れずチャレンジしてくれる人たち。
怖さを克服して出場してくれる人たち。
そんなバイタリティーある、素敵な中年男性が輝ける場所。

 

試合ルール

オヤジキック

オヤジキック

試合時間 階級 グローブ

チャンピオンシップ
1分30秒3R(インターバル45秒)

マスターズ
2分2R(インターバル45秒)

Over35・Over40・Over50
1分30秒2R(インターバル45秒)

ヘビー級(80kg超)
クルーザー級(80kg以下)
ミドル級(73kg以下)
S・ウェルター級(69kg以下)

16オンス

ライト級(65kg以下)
S・フェザー級(61kg以下)
フェザー級(57kg以下)
14オンス

チャンピオンシップは各階級にチャンピオンを設ける。
チャンピオン不在による王座決定戦の場合はオヤジキック実行委員会が認定した選手どうしで決定戦を行う。この場合は1分30秒2R(延長戦あり)
マスターズは引退から5年間以上で35才以上の元プロ選手。
Over35は35〜39才、Over40は40〜49才、Over50は50才以上の男子アマチュア選手(いずれも試合当日の満年齢)。
・普段から練習を継続していて、所属ジム代表者の承認を得られる者。
・出場に際して障害となりうる病気・伝染病・けが等のない者。

 
オナゴキック

オナゴキック

試合時間 階級 グローブ

1分30秒2R(インターバル45秒)

55kg超級契約

14オンス

フライ級(55kg以下)
ミニマム(50kg以下)
12オンス

高校生以上の女子、現役プロ選手は出場不可。

 



防具に関して

ヘッドギア、レガースは各自で持参して下さい。(貸し出しはありません)
ヘッドギアは全面ガード無しで、ノーズバータイプは不可。
レガースは一般に市販されている物で、極端に薄い物は不可。
全選手ひざサポーター・マウスピース、男子選手はファールカップ、女子選手はアブスメントガードを各自で持参し着用する事。
女子選手の胸ガード着用は任意。


ルール詳細はこちら

オヤジニュース

ムービー

前回のオヤジキック試合結果

2019.10.20

第12回オヤジ・オナゴキックin世界館

MVP落合正喜
理事長賞リアル・ガチ・コップ
激闘賞ツネサングライ・コンティニュー
特別賞阿部智里
小林優
階級 赤コーナー 青コーナー
1 オナゴ
ミニマム級
【50kg以下】
岡崎 亜耶
魁塾
阿部 智里
ビンチェレあべの
2 オナゴ
ミニマム級
【50kg以下】
Akari
ロイヤルキングス
守谷 かほり
ノリトレング
3 オナゴ
ミニマム級
【50kg以下】

テツジム赤穂
あーち
ノリトレング
4 オナゴ
ミニマム級
【60kg契約】
神谷 晴蘭
テツジム関西
矢吹 ジョーブ
ノリトレング
5 オヤジ
フェザー級
【57kg以下】

田頭 翔
誠勇塾

リアル・ガチ・コップ弐号機
BLA-FREY
6 オヤジ
フェザー級
【57kg以下】
ヤンマーD
Zeal
安部 直行
ビンチェレあべの
7 オヤジ
【58kg契約】
レッド・K
NKジム
吉田 実
魁塾
8 オヤジ
フェザー級
【57kg以下】
ゆきすぎて釜江
テツジム関西
ヤメラーレンHONDAよしのり
真門ジム
9 オヤジ
フェザー級
【57kg以下】
イケイケドンドン浪速の暴走機関車
ケンサキイカ土井
テツジム関西
駒井 健一
W-BEAST GYM
10 オヤジ
Sフェザー級
【61kg以下】
前川 一也
コブラ会
松本 義晄
魁塾
11 オヤジ
Sフェザー級
【61kg以下】
二俣 智彦
コブラ会
行政 裕至
Y'ZD南堀江
12 オヤジ
Sフェザー級
【61kg以下】
二宮 隆介
コブラ会
上中 康弘
Y'ZD南堀江
13 オヤジ
Sフェザー級
【61kg以下】
RYUJI
山口道場

石坂 裕
Zeal

14 オヤジ
Sフェザー級
【61kg以下】
バンブーアイランド◎2RKO
大原道場
ジェットひげ男
ハトの穴
15 オヤジ
Sフェザー級
【61kg以下】
くどい稲妻満村ギブンソ
テツジムドラゴン
コーミ・ワイズディー
Y'ZD南堀江
16 オヤジ
Sフェザー級
【61kg以下】
酒井 裕輝
M-FACTORY
散らないSAKURA TAICHI
Continue
17 オヤジ
Sフェザー級
【61kg以下】

𠮷田工事午後9時25分
テツジム関西

南川 拓司

Continue
18 オヤジ
Sフェザー級
【61kg以下】
松田ストロング9%
テツジム関西
越川 幸俊
魁塾
19 オヤジ
Sフェザー級
【61kg以下】
鉄人
PLACE-K
松本 輝男
TEAM S.V.P
20 オヤジ
ライト級
【65kg以下】
落合 正喜◎2RKO
Continue
杉山 学
Y'ZD南堀江
21 オヤジ
ライト級
【65kg以下】
木村 浩和
Continue
川上 祥平
Y'ZD南堀江
22 オヤジ
ライト級
【65kg以下】
ツネサングライ・コンティニュー
Continue
貫名 孝夫
ジョウジム
23 オヤジ
ライト級
【65kg以下】
遠藤 健児
Continue

ちゃんゴリ
心将塾

24 オヤジ
ライト級
【65kg以下】
戦う電気屋さん
エネルギア大森
テツジム瀬戸内
クン肉珍太郎
NKジムK-impact
25 オヤジ
ライト級
【65kg以下】
龍騎
テツジム赤穂
村竹 昭彦
広島竹中道場
26 オヤジ
ライト級
【65kg以下】
徳永 豊
テツジム関西
山口 幹典
Fellow Gym
27 オヤジ
ライト級
【65kg以下】

エンヤー・サングーン
健心塾伊勢支部

菅原 真人

Fellow Gym
28 オヤジ
Sウェルター級
【69kg以下】
のびしろムケ太郎
NKジム
岩谷 健一◎2RKO
リフィナスフィットネススタジオ
29 オヤジ
Sウェルター級
【69kg以下】
荒巻 研二
パンクラス大阪
MARUTA
Continue
30 オヤジ
Sウェルター級
【69kg以下】
KING K-介
ロイヤルキングス
ギニュー高山
心将塾
31 オヤジ
Sウェルター級
【69kg以下】
安永 峯豪
コブラ会
しんちゃん
新日本拳法同志会
32 オヤジ
Sウェルター級
【69kg以下】
三代目MILK PROTEIN 15ℊ
テツジム関西
ひでかず
ビンチェレあべの
33 オヤジ
Sウェルター級
【69kg以下】
田中 里志
PLACE-K

うつぼ・フリースタイル・西野
TEAM FREE STYLE

34 オヤジ
Sウェルター級
【69kg以下】
泉 照彦
PLACE-K
金田 潤
NJKF道場373
35 オヤジ
ミドル級
【73kg以下】
ジャムおじさん
テツジム関西
杉本 章吾
02GYM
36 オヤジ
ミドル級
【73kg以下】
ヒサ☆ピザ
X-PLOSION
ラッシィングストライカー
池田 勇樹
誠至会
37 オヤジ
ミドル級
【73kg以下】

戦う専門学生(鍼灸師)
青空会

HAYATO

TEAM S.V.P
38 オヤジ
クルーザー級
【80kg以下】
赤尾 雅嗣
ビンチェレあべの
増田 裕志
新日本拳法同志会
オヤジSウェルター級
【69kg以下】
タイトルマッチ
小林 優
勇健塾 LIEN HAWK
リアル・ガチ・コップ
BLA-FREY

過去の試合結果はこちら