オヤジキックオヤジキック

オヤジキック試合予定

2019.6.23

第11回オヤジ・オナゴキックin世界館

会場:世界館
〒552-0001 大阪市港区波除6-5-15
開始時間:10時30分
入場料:1,000円
締め切り2019年5月24日
※対戦発表後の試合キャンセルの場合は、出場費の返金はございません。

オヤジキック

NEXT GONG

2019.6.23

参加はこちら

ご挨拶

35歳過ぎた熱い男たちにスポットを当てた、オヤジキック!

 

年齢を重ね、ある程度生活が落ち着き、会社の中でも役職に就いた人たち。
負ける事を恐れずチャレンジしてくれる人たち。
怖さを克服して出場してくれる人たち。
そんなバイタリティーある、素敵な中年男性が輝ける場所。

 

試合ルール

オヤジキック

オヤジキック

試合時間 階級 グローブ

チャンピオンシップ
1分30秒3R(インターバル45秒)

マスターズ
2分2R(インターバル45秒)

Over35・Over40・Over50
1分30秒2R(インターバル45秒)

ヘビー級(80kg超)
クルーザー級(80kg以下)
ミドル級(73kg以下)
S・ウェルター級(69kg以下)

16オンス

ライト級(65kg以下)
S・フェザー級(61kg以下)
フェザー級(57kg以下)
14オンス

チャンピオンシップは各階級にチャンピオンを設ける。
チャンピオン不在による王座決定戦の場合はオヤジキック実行委員会が認定した選手どうしで決定戦を行う。この場合は1分30秒2R(延長戦あり)
マスターズは引退から5年間以上で35才以上の元プロ選手。
Over35は35〜39才、Over40は40〜49才、Over50は50才以上の男子アマチュア選手(いずれも試合当日の満年齢)。
・普段から練習を継続していて、所属ジム代表者の承認を得られる者。
・出場に際して障害となりうる病気・伝染病・けが等のない者。

 
オナゴキック

オナゴキック

試合時間 階級 グローブ

1分30秒2R(インターバル45秒)

55kg超級契約

14オンス

フライ級(55kg以下)
ミニマム(50kg以下)
12オンス

高校生以上の女子、現役プロ選手は出場不可。

 



防具に関して

ヘッドギア、レガースは各自で持参して下さい。(貸し出しはありません)
ヘッドギアは全面ガード無しで、ノーズバータイプは不可。
レガースは一般に市販されている物で、極端に薄い物は不可。
全選手ひざサポーター・マウスピース、男子選手はファールカップ、女子選手はアブスメントガードを各自で持参し着用する事。
女子選手の胸ガード着用は任意。


ルール詳細はこちら

オヤジニュース

ムービー

前回のオヤジキック試合結果

2019.5.26

第1回オヤジ・オナゴキック関東大会in大森ゴールドジム

MVP辻健太郎
理事長賞みにまむ
激闘賞高木昭彦
特別賞寒河江卓也
木村裕英
階級 赤コーナー 青コーナー
1 オナゴ
ミニマム級
【50kg以下】
みにまむ
プラスα
しょうこ
ウエストスポーツジム
2 オナゴ
フライ級
【55kg以下】
O.D MEGUMI
TEAM GYAKUSAN
藤咲 成美
K CRONY
3

オナゴ
【57kg契約】

芝田 弥咲
ケーアクティブ
バルボラ アイラ◎2RKO
レンジャージム
4 オヤジ
フェザー級
【57kg以下】
Little cozy
DANGER GYM
トカレフ純血
岡田道場
5 オヤジ
Sフェザー級
【61kg以下】

河合 利彦
ケーアクティブ

岩崎 涼
AKSドミネーター
6 オヤジ
Sフェザー級
【61kg以下】
吉田工事21時25分
テツジム関西
武藤 慎治
Beauty Kick X
7 オヤジ
Sフェザー級
【61kg以下】
佐々木 司
姉崎ジム
武藤 健一
Team COMRADE
8 オヤジ
Sフェザー級
【61kg以下】
熊田 真幸
プラスα
鈴木 秀明
K-1 GYM WOLF
9 オヤジ
ライト級
【65kg以下】
辻 健太郎
ケーアクティブ
汗技ファンタジスタ近藤
TEAM GYAKUSAN
10 オナゴ
ミニマム級
【50kg以下】
みにまむ◎2RKO
プラスα
丸山 まゆ子
龍拳会青葉台支部
11 オヤジ
Sフェザー級
【61kg以下】
戦う給食のおじさん
アウルスポーツジム
寒河江 卓也
トイカツ道場
12 オヤジ
フェザー級
【57kg以下】
イケイケドンドン浪速の暴走機関車
ケンサキイカ土井

テツジム関西
トカレフ純血
岡田道場
13 オヤジ
ライト級
【65kg以下】
男の子は優しくたくましく!!永遠の15歳!!
レイチャ親方!!

SHINKOH MUAYTHAI GYM

リュウジ
BOSS GYM

14 オヤジ
Sウェルター級
【69kg以下】
木村 豪将
アウルスポーツジム
骨の修理屋 ドクターとっしー
龍拳会青葉台支部
15 オヤジ
Sウェルター級
【69kg以下】
Safety First Takashi(SFT)
DANGER GYM
トライ勇己◎2RKO
岡田道場
16 オヤジ
Sウェルター級
【69kg以下】
神山 聖
トイカツ道場
ザ・アマレスラー
龍拳会青葉台支部
17 オヤジ
Sウェルター級
【69kg以下】

山崎 裕弘
ケーアクティブ

村竹 昭彦

広島竹中道場
18 オヤジ
ライト級
【65kg以下】
辻 健太郎◎2RKO
ケーアクティブ
カレーパンマン岡本
TEAM GYAKUSAN
19 オヤジ
ミドル級
【73kg以下】
レッド
テツジム関西
勇者くにかた
アウルスポーツジム
20 オヤジ
ヘビー級
【80kg超】
AF安原
DANGER GYM
ぶーちゃん◎1RKO
レンジャージム
21 オヤジ
ヘビー級
【80kg超】
木村 裕英◎1RKO
トイカツ道場ファイトフィット池袋
菅原 裕之
レンジャージム
22 オヤジ
ヘビー級
【80kg超】
高木 昭彦
Kix
押久保 修二
総合格闘技GYM ENJOY

過去の試合結果はこちら